В Приморье профсоюз энергетиков добился повышения тарифных ставок

Речь идет о сотрудниках Приморских электрических сетей.

В компании «ДРСК» отменили приказ об индексации зарплат с 1 июля, согласно которому работникам Приморских электрических сетей проиндексировали зарплату на 6,017%. Но сами работники от этого только выиграли, потому что новый приказ, от 16 июля 2021, прописывает индексацию тарифных ставок и должностных окладов в дальневосточных филиалах компании уже на 7,856%. В результате минимальная месячная тарифная ставка рабочего 1-го разряда выросла до 9501 руб. и теперь соответствует федеральному отраслевому тарифному соглашению. Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

— Поводом для корректировки июльской индексации и отмены старого приказа стали пункт коллективного договора «ДРСК» и совместное письмо объединения работодателей «Эра России» и ЦК всероссийского «Электропрофсоюза» c данными о фактической инфляции за 1-е полугодие 2021 года. Профсоюз обратился к работодателю с предложением пересмотреть минимальную месячную тарифную ставку в сторону увеличения. И руководство компании пошло навстречу, — рассказала зампредседателя профорганизации предприятия «Приморские электрические сети» Ирина Криворучко.

Энергетики
Фото пресс-службы ДРСК

Увеличившаяся ставка рабочего 1-го разряда определяет минимальную оплату неквалифицированного труда в единицу времени. Это та самая отправная точка, которая позволяет увеличить зарплату всем работникам предприятия.




— Сегодня, когда мы видим, как на отдельных предприятиях региона профсоюзы бьются за индексацию зарплат работников в судах, обращаются в прокуратуру, рост индексации в «ДРСК» и ее филиалах — хороший пример полноценного социального партнерства. И это еще раз доказывает важность заключения отраслевых соглашений на всех уровнях, — считает руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *