Владельцев лодок и катеров будут штрафовать за их спуск на популярном пляже

Пост о пляже Ахлёстышева вызвал немалый резонанс. Об этом передает инстаграм Дирекции общественных пространств Владивостока.

Абсолютно все граждане, подъезжающие вплотную к воде, нарушают пункт 8 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, где указано, что «ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров».

За парковку и стоянку в водоохраной зоне предусматриваются штрафы от 3000 до 4500 рублей по природоохранному законодательству и от 1000 до 5000 рублей по правилам благоустройства.

Катер, маломерное судно, навигация. Фото - пресс-служба правительства Приморского края
Фото — пресс-служба правительства Приморского края

Что касается возможности спуска лодок на воду прямо на пляжах, согласно гигиеническим требованиям к зонам рекреации водных объектов, в зону купания не должны допускаться транспортные средства (лодки, катера, суда), за исключением средств спасательной службы. Для этого есть специализированные лодочные станции. В городе их порядка десяти.

Нахождение машин и лодок на пляже в первую очередь небезопасно.

«Мы рассматриваем возможность организации спуска лодок в весеннее и осеннее время в выделенной зоне на пляже Ахлёстышева. Летом же на этом и других пляжах будут проходить рейды с последующим вынесением штрафов правонарушителям», — говорится в сообщении.




Фото с прошедшего 24 июля рейда смотрите в карусели.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *