Приморье могут накрыть сильные проливные дожди — синоптики

Пресс-служба Примгидромета опубликовала интервью с начальником ведомства Борисом Кубаем.

— Борис Викторович, в настоящее время все внимание специалистов Примгидромета сосредоточено на переходе к другому типу погоды в Приморском крае. Насколько этот другой тип может быть радикальным?

— Вы правы, чем ближе к концу подходит июль, тем более жаркими становятся консилиумы наших синоптиков. они все больше убеждаются, что первая декада августа может преподнести жителям Приморского края серьезные сюрпризы. Но давайте по порядку.

На протяжении длительного времени характер атмосферной циркуляции над нашим краем в тропосфере был таковым, что обеспечивал процесс блокирования мощным антициклоном перемещение воздушных масс и фронтальной зоны с запада на восток и с севера на юг. Фронтальная зона располагалась над территорией соседнего Китая, где с большой регулярностью наблюдались интенсивные дожди с грозами и даже наводнениями.

Наши расчеты показывают, что с начала августа характер атмосферной циркуляции несколько изменится, антициклон начнет отступать и фронтальная зона переместится на территорию Приморского края.

С одной стороны, данная фронтальная зона уже обогащена тропической воздушной массой, с другой стороны, на протяжении, как минимум, первой декады августа в нее будут втягиваться с далекого юга все новые и новые порции воздушных масс тропического происхождения, а это очень хорошая почва для проливных дождей.

Дождь, ливень, окно, капли, циклон, погода. Фото - Prim.News

— Сегодня четверг, 29 июля. Когда можно ожидать штормовое предупреждение?

— Сегодня будут окончательно просчитаны почти десяток вариантов возможного развития событий на протяжении первой декады августа. Если большинство расчетов сойдутся в одно русло, то в первой половине дня пятницы, 30 июля, будет распространено штормовое предупреждение.

— На какое количество осадков можно будет ориентироваться?

— На очень большое — 90 — 100 мм и более. При этом дожди могут быть с перерывами до суток и более и носить пятнистый характер.

— На что важно обратить внимание жителей и гостей края и служб жизнеобеспечения?

— Прежде всего, постараться получать от нас самую свежую информацию для принятия неотложных решений. Надеюсь, что городские ливневки и русла рек, особенно малых, готовы к приему обильной воды.




— Спасибо.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *