Штраф за граффити ввели в Приморье

Граждане-нарушители заплатят от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В Приморье установили административную ответственность за самовольное граффити, которое портит внешний вид зданий и нарушает правила благоустройства. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае», внесенный губернатором края, принят в трех чтениях на очередном заседании краевого парламента.

Граффити
Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

Краевой закон дополнили статьей 7.172, устанавливающей штрафные санкции за самовольное нанесение надписей, рисунков и графических изображений (граффити) на здания, строения, сооружения, находящиеся в частной, государственной или муниципальной собственности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Граждане-нарушители заплатят от одной тысячи до трех тысяч рублей; должностные лица — от пяти до десяти тысяч рублей; юридические лица — от десяти до двадцати тысяч рублей.




Как отметил вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, установление административной ответственности необходимо не только для привлечения виновных лиц, но и для предупреждения таких правонарушений: «Проблема граффити актуальна для наших городов и населенных пунктов, самовольные надписи и рисунки зачастую появляются на только что отремонтированных стенах, портят внешний облик зданий, наносят урон имуществу, поэтому необходимо этому „творчеству“ противодействовать в соответствии с нашим законодательством».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *