Психолог рассказала приморцам, как не стать жертвой мошенников

Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

В рамках спецпроекта МВД России «Предупреждён – значит, вооружён!» в официальном инстаграм-аккаунте @prim_police проведен онлайн-квест, по результатам которого участникам даны рекомендации о том, как обезопасить свое имущество от действий мошенников.

Психолог Рита Гимаева рассказала, как телефонные мошенники могут обманывать граждан, какие психологические приемы используют, а также дает рекомендации о том, как уберечь себя от влияния и не попасть на уловки злоумышленников.

Психолог Рита Гимаева. Фото — скриншот с видео с сайта УМВД России по Приморскому краю

«Во-первых, действия мошенников заставляют действовать очень быстро, далее они заставляют думать, что вам хотят «помочь».

Во-вторых, используют подход из нейролингвистического программирования: граждан вынуждают три раза сказать «да».

Злоумышленники всегда выбирают в жертвы более уязвимых людей, в том числе пожилых».

Полиция рекомендует приморцам быть предельно осторожными в вопросах, касающихся использования банковских карт и счетов. Критически подходите как к запугиваниям и угрозам, так и к выгодным предложениям!

В любых подозрительных ситуациях сразу кладите трубку и звоните в банк, выдавший карту, по номеру, указанному на ее обратной стороне.

Ни в коем случае никому не передавайте Ваши персональные данные и данные Вашей банковской карты! Сотрудникам банка эти данные НЕ НУЖНЫ!

Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указываемым гражданами, звонящими на ваш телефонный номер.




И помните, никогда не торопитесь с ответом и не бойтесь положить трубку, ведь второпях вами правят эмоции, а не разум.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *