Во Владивостоке призывают разрешить заход круизных лайнеров

По данным «Коммерсанта», с такой просьбой обращался и губернатор Приморья.

Крупнейшие пассажирские порты и круизные компании просят власти открыть морские пункты пропуска через границу и разрешить судозаходы для иностранных туристов. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным газеты, такие поправки уже подготовил «Росморпорт». Бизнес указывает на финансовые потери от запрета и грозящие ему убытки, притом что иностранные круизные линии возобновили работу и проявляют интерес к судозаходам в РФ. Эксперты отмечают, что ситуация наносит удар по имиджу РФ как туристического направления и грозит потерей будущего пассажиропотока.

«Росморпорт» подготовил поправки к распоряжению, указывая, что в конце марта был снят запрет на въезд в РФ через воздушные пункты пропуска для граждан 16 стран, в том числе Великобритании, Швейцарии, ОАЭ, Японии и Турции.

Порт Владивосток, круизный лайнер, судоходство

Первым отменить ограничения предложил «Интермарин Круиз Ферри Менеджмент», специализирующийся на обслуживании круизных и пассажирских судов. Компания в своем письме в «Росморпорт» указывает, что многие круизные линии запрашивают заходы в порты РФ. В частности, «Коста Азия» планировала совершить по десять судозаходов с японскими туристами во Владивосток и Корсаков (без схода на берег).

По словам гендиректора компании «Морской фасад» Вадима Каширина, правительству Санкт-Петербурга предложили возобновить работу морского пассажирского транспорта. С подобными инициативами выступают также порты Сочи и Владивосток.




По данным «Коммерсанта», с просьбой открыть морские пункты пропуска уже обращались к премьеру Михаилу Мишустину губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Ассоциация морских торговых портов. Аналогичные просьбы к главе оперштаба Татьяне Голиковой направлял порт Сочи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *