Особенности работы клапанов слива конденсата

Клапан слива конденсата используется для его удаления из технологических линий или резервуаров для хранения. Он является одним из наиболее «игнорируемых», но в то же время наиболее важных компонентов систем сжатого воздуха. Эти клапаны помогают подавать чистый и сухой сжатый воздух в систему, удаляя конденсат и загрязнения из системы. Они могут выполнять процесс без потери избыточного сжатого воздуха и без отключения системы.

Они играют решающую роль в увеличении долговечности компрессорной установки и всей системы сжатого воздуха, включая компоненты, приводное оборудование и инструменты. При этом заказать клапан слива конденсата можно отсюда.

Клапаны слива конденсата можно разделить на ручной клапан слива конденсата и автоматический клапан слива конденсата.

Как следует из названия, ручные сливные клапаны работают вручную для слива накопившегося конденсата. Основные проблемы с ручными клапанами:

— Операторы могут забыть слить воду, что приведет к скоплению избыточного конденсата в системе.

— Операторы могут все время оставлять их частично открытыми. Этот метод обеспечивает непрерывный отвод конденсата, но приводит к постоянным расходам сжатого воздуха.

Автоматический слив конденсата работает без ручного вмешательства. Они эффективно отводят конденсат из систем сжатого воздуха. Большинство из них работают от электричества, но некоторые могут работать без электричества. Есть три распространенных типа автоматических сливных клапанов.

Сливы с электронным таймером включают электромагнитный клапан и электрический таймер. Таймер обычно имеет два типа настроек:

— Период включения: время, в течение которого клапан должен оставаться открытым.
— Период выключения: время между открытиями.

Многие таймеры имеют две поворотные ручки управления на лицевой стороне модуля таймера. Обычно период включения может быть установлен от 0 до 10 секунд, а интервал времени выключения — от 0 до 45 минут. Другие таймеры оснащены цифровым дисплеем с кнопками и более широким набором программных настроек.

Сливы с электронным таймером — это популярный выбор, они просты в установке, экономичны и надежны при установке с входным сетчатым фильтром. При срабатывании на соленоид подается питание, открывается слив конденсата и начинается отсчет времени цикла. По истечении предварительно установленного времени «ВКЛ» соленоид обесточивается и остается в таком состоянии до истечения интервала времени.

Настройки таймера можно отрегулировать в соответствии с требованиями к нагнетанию системы сжатого воздуха. Такая регулировка обеспечивает минимальные потери воздуха при отводе конденсата. Время включения должно быть достаточно большим, чтобы слить весь конденсат, но достаточно коротким, чтобы не тратить впустую сжатый воздух.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *