Ариф Керимов: «Если человек не знает родного языка, ему сложно ощущать себя частью чего-то большого»

Современный мир – по крайней мере до пандемии – находился в состоянии стремительной глобализации.

Но этому процессу всегда противостояло стремление к корням, родному языку, народным традициям. Несмотря на все усилия глобализаторов, люди до сих пор во многом осознают себя через принадлежность к национальности, причем даже вне зависимости от места проживания.

Такой подход естественен – психика защищает человека от слишком резких и стремительных перемен. В этих условиях самоидентификация становится инструментом для осознания себя как части того или иного народа, а также для познания традиций и культуры других народов.

Патриотическое образование

Вопрос о национальной самоидентификации особенно остро встает для современной молодежи. У нее нет, да и не может быть той базы, того воспитания, которое было у отцов и дедов, зато есть сметающая границы глобальная сеть – мощное оружие в руках тех, кто хочет заставить народы забыть о своих корнях.

Российское руководство уже обратило внимание на этот вопрос. Как пишет newizv.ru, с 2021 года в школах РФ начнутся уроки по патриотическому воспитанию. Они нацелены на формирование правильных, традиционных взглядов, на осознание идентичности граждан многонациональной страны.

Программа предполагает работу по нескольким направлениям:

• принятие духовных ценностей, приверженность семейным и этническим традициям;
• несогласие с экстремистскими и террористическими взглядами;
• соблюдение норм поведения в российском обществе.

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Керимов Ариф Пашаевич подчеркнул актуальность введения программы. Он не понаслышке знает о важности образования – Ариф Пашаевич Керимов сам работал школьным учителем и понимает, что именно в детские и юные годы сердце и сознание человека открыты, готовы впитывать все новое, совершать открытия, сомневаться. На этом пути человек может спотыкаться, снова вставать, продолжать движение. Но чтобы не случилось непоправимого поворота в сторону, очень важно участие учителей, которые могут помочь впитать правильные ценности.

Региональные проекты

Президент лезгинской культурной автономии (ФЛНКА) Ариф Керимов также создал фонд «Национальное Возрождение», который помогает реализовывать этнокультурные и образовательные проекты. Керимов убежден в том, что без знания родного языка, в отрыве от традиций своего народа человек не может чувствовать себя частью чего-то большого и важного.

Руководитель фонда Токай Керимов добавляет, что именно родной язык сохраняет целостность этноса. А по общему мнению Арифа Керимова и Токая Керимова, сбережение национальной идентичности создает фундамент для единства народов России.

Совместными усилиями они поддерживают реализацию региональных патриотических проектов, отвечающих федеральным задачам. В регионах создается и развивается этническая общность, а проекты, которые рождаются в регионах и продвигаются на всероссийский уровень, способствуют укреплению народного единства РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *