Угрожают ли тайфуны Приморью, рассказали синоптики

В настоящее время глубокие тайфуны в Тихом океане отсутствуют. На прошлой неделе над акваторией океана почти одновременно смещались три тропических шторма: LUPIT, MIRINAE и NIDA. В мощные тайфуны они не развились и в начале текущей недели преобразовались в обычные циклоны.

Два вихря прошли южнее Японских островов, только один из них, LUPIT, вышел на юг Японского моря и оказал косвенное влияние на Приморский край. Вихрь способствовал усилению северо-восточного ветра в северной части Японского моря, что привело к увеличению высоты волн вдоль восточного побережья Приморья до опасных значений, в бухтах образовались накат и прибойная волна.

Тайфун
Фото с сайта pixabay.com

На данный момент внутритропическая зона конвергенции, в области которой развиваются тропические циклоны, не активна. В приэкваториальной зоне Тихого океана, в районе с координатами 13° с.ш. и 172° в.д., располагается только одна тропическая депрессия. Без развития она медленно смещается в западном направлении.

По расчетам гидродинамических моделей в период 17-18 августа она может развиться в тропический шторм, а в конце следующей недели – достигнуть стадии тайфуна. Вихрь повернет на северо-запад, в сторону о. Тайвань. По текущим расчетам влияния его на погоду Приморского края не ожидается. В конце следующей недели в Приморье могут пройти дожди с фронтальными разделами.




Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *