Цифровую платформу для анализа болезни Паркинсона развивают во Владивостоке

Она позволяет непрерывно мониторить состояние пациентов.

Цифровой сервис PN EXPERT для раннего выявления и дистанционного отслеживания динамики развития нейродегенеративных заболеваний запущен в тестовом режиме специалистами Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR). Приложение уже можно скачать в Google Play. Проект реализуется на базе Медицинского центра ДВФУ в рамках федерального гранта. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Как сообщили в Центре НТИ по VR/AR, система создана в первую очередь для пациентов с болезнью Паркинсона, позволяя непрерывно мониторить их состояние, сообщать о незаметных на первый взгляд, но важных изменениях. В разработке использованы технологии машинного обучения и системы безмаркерного анализа. Основная задача системы — выделение ключевых точек на теле человека на основе видео с любой камеры. Под ключевыми точками подразумеваются суставы. Полученные данные позволяют вести диагностику опорно-двигательного аппарата человека, выявлять различные патологии, а также ориентироваться при назначении лечения.

Платформа
Иллюстрация с сайта ДВФУ

Ежедневно пациентам в приложении приходят различные задания и тесты, которые помогают составлять электронный след развития болезни. Эти данные пользователи смогут показывать доктору. В ближайшее время сервис будет настроен и для врачей.

«В настоящий момент мы разместили платформу в открытом доступе, и все желающие пациенты могут загрузить ее на свой телефон, зарегистрироваться и начать пользоваться. Пока PN EXPERT работает в тестовом режиме и в первую очередь собирает данные для обучения нейросети. Планируем, что к началу сентября платформа будет оценивать результаты тестов и давать простейшие рекомендации на их основе. Чтобы система начала выдавать сложные рекомендации, необходимо собрать большой датасет, например, только видеозаписей должно быть не менее 10 тысяч. Как раз над этим мы и планируем продолжить работать, подключать к системе заинтересованные учреждения и их пациентов», — сообщил руководитель проекта PN EXPERT, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

Специалисты отмечают, что перспективы применения разработки выходят далеко за пределы неврологических заболеваний. Например, системы безмаркерного анализа можно применять и в ортопедии, и в реабилитационной медицине.

К проекту по созданию цифровой платформы для анализа болезни Паркинсона присоединилась компания МТС. С помощью облачных технологий #CloudMTS врачи Медицинского центра ДВФУ смогут удаленно наблюдать и отслеживать изменения в состоянии здоровья пациентов.




Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *