Несмотря на проблемы, грузоперевозки из Китая растут

Несмотря на COVID-19, Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая в этом году открыл больше маршрутов грузовых поездов по направлению Китай — Европа. По данным таможни, в этом году порт Хоргос в Синьцзяне открыл 14 новых маршрутов грузовых поездов в Европу и Среднюю Азию.

По данным таможни Хоргоса, количество грузовых поездов по маршруту Китай — Европа, прибывающих и отправляющихся через порт Хоргос, достигло 3631 за первые семь месяцев этого года, перевезя почти 5,15 миллиона тонн груза.

Между тем, эксперты ранее отмечали, что доставка грузов из Китая через Владивосток растет очень активно.

После расширения и трансформации порта Хоргос в конце прошлого года пропускная способность увеличилась более чем на 30 процентов. Услугам грузовых поездов отдают предпочтение все больше и больше местных внешнеторговых предприятий.

19 марта 2016 года в порту Хоргос был запущен первый грузовой поезд Китай — Европа. В первом полугодии Хоргос обработал 3057 грузовых поездов Китай-Европа, что на 52,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заняв первое место среди железнодорожных портов страны.

Рельсы

Между тем, сильная загруженность китайских портов должна сохраниться в ближайшем будущем на фоне неопределенности относительно продолжительности недавних ограничений из-за COVID-19, введенных правительством для предотвращения дальнейших вспышек.

Сбои в работе портов в Китае после закрытия терминала Мэйшань в Нинбо на прошлой неделе вызвали опасения по поводу дополнительных сбоев и задержек в цепочке поставок, которые могут привести к еще более высоким фрахтовым ставкам на перевозки химической продукции.

В то время как большинство химикатов являются жидкостями и перевозятся в танкерах, полимеры, такие как полиэтилен (PE) и полипропилен (PP), которые перевозятся в гранулах, перевозятся контейнеровозами. А подробнее о том, как доставить груз из Китая, можно узнать прямо сейчас — https://www.alberani.ru/.

Ставки на рынке морских грузоперевозок достигают рекордно высоких показателей, сообщила датская транспортно-логистическая компания DSV-Panalpina в отчете от 17 августа.

В нем говорится, что ставки спотового рынка на морские перевозки из Азии в Европу «находятся на самом высоком уровне» на фоне растущего спроса, в то время как ставки в Северную Америку также выросли из-за надбавок.

При этом среднее количество еженедельных заходов в порт Нинбо-Чжоушань упало на 22% с почти 188 контейнеровозов до 146 на прошлой неделе, что совпадает с объемом контейнерных грузов, обрабатываемых портовым терминалом острова Мейшань.

В настоящее время планируется частичное открытие терминала в Мейшане к 24 августа, но это не было подтверждено китайскими властями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *