«Приключения закончились»: молодой парень в Приморье пойдёт под суд по трём статьям

У него был подельник.

В Приморье в суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении ранее судимого 22-летнего жителя Чугуевского района. Приморца обвиняют в совершении ряда имущественных преступлений, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Так, по версии следствия, первое преступление обвиняемый совершил зимой прошлого года в селе Булыга-Фадеево. Желая уехать в соседнее село, молодой человек решил угнать из гаража автомобиль марки Toyota Corolla Filder, принадлежащий местному жителю. Воспользовавшись тем, что ключ от иномарки находился в замке зажигания, злоумышленник открыл незапертую водительскую дверь, сел за руль и уехал в село Верхняя Бреевка, после чего вернулся.

Спустя несколько дней приморец предложил своему товарищу похитить имущество в одной из квартир в отсутствие хозяйки. Действуя группой лиц по предварительному сговору, подельники выбрали дом и воплотили свой план в жизнь: пока 26-летний мужчина ждал на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, его подельник похитил денежные средства и пневматический пистолет.

В тот же день злоумышленник решил совершить разбойное нападение на продавца продуктового магазина: надев на голову черную балаклаву, он вошел в помещение торгового зала и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону работницы похищенный ранее пневматический пистолет. Женщина не стала оказывать сопротивления и нажала на тревожную кнопку охранной сигнализации. Так как гражданин денежные средства не нашел, он скрылся с места происшествия.

Через пару часов подозреваемый совершил угон седана марки Nissan Laurel и направился на нем в город Дальнегорск, однако транспортное средство заглохло по дороге. Приключения закончились уже в отделе полиции.

Следователем ОМВД России по Чугуевскому округу были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), п. «а» ч. 3 ст. 158 (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 162 (Разбой). В отношении второго фигуранта также возбуждено и расследовано уголовное дело о краже.

Уголовный кодекс. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Расследование завершено. Доказана причастность обвиняемого к совершению инкриминируемых преступлений.




Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *