Растут транзитные перевозки контейнеров из Китая через Россию

По словам генерального директора Объединенной транспортно-логистической компании — Евразийского железнодорожного альянса (ОТЛК ERA), развитие железнодорожного экспресса «Китай — Европа» отмечено расширением номенклатуры грузов. Об этом передает агентство «Синьхуа».

«Чтобы справиться с растущим числом поездов China-Europe Railway Express, железнодорожные логистические компании в Евразийском регионе продолжают наращивать транспортные мощности, развивают технологии для предоставления цифровых услуг и обеспечивают конкурентоспособность за счет доступных транспортных цен», — сказал Алексей Гром в интервью «Синьхуа».

Между тем, и другие эксперты ранее отмечали, что доставка грузов из Китая через Владивосток растет очень активно.

Контролируемая Российскими железными дорогами, Казахстанскими национальными железными дорогами и Белорусской железной дорогой, ОТЛК ERA предоставляет услуги по перевозке грузов на маршруте между Китаем и Европой через три страны.

Гром сказал, что, согласно операционным данным компании, в первой половине 2021 года было перевезено в общей сложности 336500 TEU, что примерно на 50 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. В мае этого года ежемесячный объем перевозок достиг 61500 TEU, что является рекордным показателем за один месяц с момента основания компании.

Рельсы

«Мы ожидаем, что годовой объем перевозок в этом году составит около 700000 TEU, что может стать новым годовым рекордом. В то же время поддержание скорости транспортировки, конкурентоспособности, надежности и безопасности также очень важно», — пояснил Гром.

Данные компании показывают, что электроника и оборудование, а также автозапчасти составляли 80 процентов товаров, которые Китай отправлял в Европу три года назад. В первом полугодии текущего года на эти три вида товаров пришлось около 40 процентов от общего объема грузоперевозок.

Объем транспортировки химических продуктов, таких как пластмассы, резина и стекло, увеличился, а объемы медицинских товаров и товаров медицинского назначения также продемонстрировали сильную динамику роста. Подробнее о том, как доставить груз из Китая, можно узнать прямо сейчас — https://www.alberani.ru/.

Гром сказал, что объем грузовых перевозок из Европы в Китай также увеличивается, поскольку компания «предоставляет клиентам коммерческие решения, используя освободившиеся контейнеры для загрузки сельскохозяйственной продукции из Беларуси и России, а также транзит через Казахстан для экспорта в Китай».

По словам Грома, развитие электронной коммерции сыграет положительную роль в росте грузовых поездов Китай-Европа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *