Во Владивостоке вынесли приговор о ДТП, в котором опора освещения убила человека

Аварию спровоцировал водитель ДТП.

Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Владивостока, осужденного приговором Фрунзенского районного суда Владивостока по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Об этом сообщается на сайте Приморского краевого суда.

Как было установлено судом, в начале 2019 года указанный гражданин, управляя технически неисправным грузовым автомобилем, проявил преступную небрежность, допустив нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Уголовный кодекс. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Автомобиль, которым управлял осужденный, имел неисправную тормозную систему, увеличенную высоту бортов кузова, с которым эксплуатация транспортного средства запрещена. Кроме того, масса перевозимого груза превышала нормативную более чем на 18 тонн. Сам водитель вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего при осуществлении левого поворота не снизил скорость, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части на тротуар, где совершил наезд на установленную в границах тротуара опору наружного электроосвещения, которая, обрушившись от удара, упала на пешехода, который от полученных травм скончался.

Приговором Фрунзенского районного суда Владивостока осужденному назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года.




Апелляционным постановлением Приморского краевого суда приговор изменен в части разрешения гражданского иска, вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *