В Приморье слепые пациенты стационаров сталкиваются с большими трудностями

В Приморье стационары медучреждений мало приспособлены для слепых и слабовидящих пациентов. На это обратили внимание в команде социального проекта «Белая трость».

«Увы, но пока доступная среда работает для людей на колясках, и ничего не предусматривается с учетом потребностей и особенностей восприятия окружающего мира для невидящих. Особенно наболело, это пребывание слепых в стационарах. Палаты общие, без наличия туалетов. Чтобы слепому добраться до чудо-комнаты, необходимо пройти квест с препятствиями🥵. А еще успеть. Где-то есть поручни. Но они расположены вдоль стены, где расположены двери в палаты. В общем, каждый такой поход – удар бровью или лбом об открытую дверь», — рассказали на странице проекта в «Инстаграме».

Кроме того, двери могут открыться неожиданно для пациента, тогда она сносит его с ног.

Больница, врач, медучреждение. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото пресс-службы правительства Приморского края

«Сама-чудо комната — это верх минимализма. Узко, унитаз высотой 35-40 см, без круга. Для ребенка пойдет. А, что делать больным пациентам, да еще и слепым? Кнопка вызова отсутствует. Но, даже и если есть, то как ее найти слепому? В стационаре и министерстве здравоохранения нам предложили выход — надевайте памперс или используйте медицинскую утку. Ну да, болячек то мало, надо еще и опрелости с пролежнями добавить. А для пациентов на соседних койках — газовую камеру», — с горечью отмечают в «Белой трости».




Там считают, что сегодня полностью слепым невозможно проходить лечение в стационарах Приморья. «А сопровождающему, который также мог бы находится в палате – нахождение запрещено. Беда. Мы предложили из платных палат сделать палаты для такой нуждающейся категории. Люди с инвалидностью имеют такое же право на лечение и защиту здоровья, как и другие», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *