Для одного из угольных терминалов Приморья построят очистные сооружения

Максимальная мощность объекта – 34,5 тыс. кубометров воды в сутки.

АО «Торговый порт Посьет» (входит в транспортный дивизион группы «Мечел» под управлением ООО «УК Мечел-Транс») реализует проект строительства очистных сооружений производственного назначения. Инвестиции составят более 71 млн рублей.

Очистные сооружения будут использоваться для сбора дождевых и промышленных сточных вод с поверхности складов и причалов порта с целью их дальнейшей очистки. Максимальная мощность объекта – 34,5 тыс. кубометров воды в сутки.

Закрытая система пересыпных станций
Закрытая система пересыпных станций. Фото пресс-службы "Торгового порта Посьет
"

В настоящее время идет строительство первого участка очистных сооружений. Данный этап планируется завершить до конца третьего квартала 2021 года. Начало работ по второму участку ожидается в сентябре, говорится в релизе стивидора.

В состав системы, помимо бетонных лотков, будут входить ревизионные и канализационные колодцы, колодцы отбора проб, морские водовыпуски. Очистка воды будет проходить путем отстаивания и осаждения твердых частиц с последующей фильтрацией в абсорбционных фильтрах. В результате чистота воды на выходе будет соответствовать нормативным требованиям к водоемам рыбохозяйственного назначения.




«Торговый порт Посьет – один из пяти специализированных угольных терминалов в России, мы стремимся соответствовать самым высоким экологичным стандартам. Параллельно с возведением очистных сооружений ведется строительство ветрозащитных экранов. Применяем современные технологии пылеподавления, то есть всесторонне подходим к вопросам, связанным с экологической безопасностью. С запуском судопогрузочной машины в 2022 году мы завершим комплексную модернизацию, обеспечивающую максимальную производительность и экологичность перевалки угля в соответствии с наилучшими доступными технологиями», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК Мечел-Транс» Алексей Лебедев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *