Опасный вирус: режим ЧС ввели в одном из городских округов Приморья

Здесь разместили дезбарьер с опилками.

В Артемовском городском округе введён режим чрезвычайной ситуации в связи с подтверждёнными пробами африканской чумы свиней, которые были отобраны у павших свиней в с. Олений. Об этом сообщается на сайте администрации Артема.

В целях недопущения распространения особо опасного заболевания на выезде из села силами МКУ «Управление благоустройства г. Артема» и МКУ по делам ГОЧС и ПБ размещён дезбарьер с опилками, пропитанными дезинфицирующим средством, установлены дорожные знаки «Объезд».

На месте также развернуто круглосуточное дежурство с оборудованием поста для сотрудников.

Дезбарьер
Фото пресс-службы администрации Артема

В округе сформирована комиссия по изъятию, транспортировке и уничтожению всех свиней из угрожаемой зоны и продуктов убоя в соответствии с правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Для человека африканская чума свиней не представляет опасности.

С начала 2021 года года на территории Приморского края зарегистрирован 22 эпизоотических очага по африканской чуме свиней (10 случаев в дикой природе, 10 случаев в личных подсобных хозяйствах, один случай в крестьянско-фермерском хозяйстве и один случай — безнадзорные свиньи), из них 13 очагов и один инфицированный объект оздоровлены, передает Россельхознадзор.

По состоянию на 23 августа 2021 года, действующими остаются восемь очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах Михайловского, Партизанского, Шкотовского и Кавалеровского районов края, а также в Артемовском городском округе и в крестьянско-фермерском хозяйстве Хасанского района.




24 августа еще очаг АЧС выявили в Шкотовском районе — в поселке городского типа Шкотово.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *