Против России: о чём договорились на форуме «Крымская платформа»

По итогам прошедшего в Киеве международного саммита «Крымская платформа» была принята итоговая декларация. Текст документа опубликован на сайте Министерства иностранных дел Украины, передает «Газета.ру».

Согласно тексту документа, участники саммита осуждают действия России в отношении полуострова и его жителей.

Митинг Крым наш. Четвертая годовщина присоединения Крыма к России

В частности, «Крымская платформа» обвинила Москву в «нарушениях и ограничении прав человека», «милитаризации полуострова», «изменении демографической инфраструктуры Крыма», а также в «препятствовании свободе судоходства» в Азове и Черном море. В результате участники саммита договорились рассмотреть возможность введения дальнейших ограничительных мер, «если этого потребуют действия России».

Кроме того, в документе оговаривается требование к Кремлю предоставить представителям Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине «полный и беспрепятственный доступ в Крым». В заключении декларации указывается, что российская сторона также должна быть привлечена к участию в «Крымской платформе».




Саммит «Крымская платформа» был учрежден украинскими властями для обсуждения с зарубежными коллегами ситуации вокруг полуострова, в частности, его присоединения к России. В нем приняли участие более 40 государств.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *