Российский краб поедет в Китай по железной дороге

В Приморье с начала 2021 года наблюдается прирост на 22% перевозки тихоокеанских морепродуктов по железной дороге. Так, за семь месяцев 2021 года по железной дороге из Приморского края отправлено 331,7 тыс. тонн рыбной продукции (+22,3% к аналогичному периоду прошлого года). При этом в июле погружено 46,6 тыс. тонн (+43% к июлю 2020 года). Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

Перевозка морепродуктов в контейнерах с начала года составила 216,7 тыс. тонн, в рефрижераторных вагонах отправлено 115 тыс. тонн.

В свою очередь, экспортная отправка рыбы со станции Угловая Дальневосточной железной дороги за 7 месяцев текущего года составила 38,4 тыс. тонн. В июле 2021 года из Приморья в Китай было отправлено 8,7 тыс. тонн – в 10 раз больше, чем в июле 2020 года. Как отметил начальник станции Угловая Павел Павлюк, перевозки морепродуктов в Китай по железной дороге стартовали в мае 2020 года: они стали хорошей альтернативой доставке морепродуктов в КНР автотранспортом из-за принятых карантинных ограничений.

Рефконтейнеры
Рефконтейнеры. Фото пресс-службы FESCO

– Сегодня мы отправляем до двух грузовых экспрессов еженедельно, что составляет 160 контейнеров в месяц или 40-50 вагонов в неделю. Это различные морепродукты от дальневосточной сельди до кальмара, краба и т. д., – прокомментировал он. – Популярность маршрута связана с отлаженным сервисом. Мы как перевозчик в рамках услуги «Грузовой экспресс» обеспечиваем доставку клиентам за 1-2 суток. Если сравнивать с автотранспортом, то один контейнер следует до места назначения неделю с учётом оформления перевозочных документов на погранпереходах.

Как отмечает Павел Павлюк, с начала старта данного проекта уже отправлено более 50 тыс. тонн грузов с морепродуктами в КНР.

– На данный период в этом направлении мы никаких трудностей из-за карантинных мер не испытываем. На территории КНР построен перегрузочный комплекс, на котором производится выгрузка контейнеров. Каждое грузовое место обрабатывается, продукция загружается в него заново и отправляется конечному потребителю в Китай, – сказал он.

Как объясняет начальник Владивостокского агентства фирменного транспортного обслуживания Александр Волков, прирост в отправке рыбы в основном обеспечила «красная» путина.

– В начале июня стартовала лососёвая путина в Охотском море, что значительно повлияло на отгрузку рыбопродукции. С января по июнь мы вывозили преимущественно белую рыбу – сельдь, камбалу, минтай, треску улова 2020 года, освобождая ёмкости для грядущей путины красной рыбы, – прокомментировал Александр Волков. – Кроме расширения географии перевозок мы активно увеличиваем и ассортимент перевозимой продукции. В ближайшее время, например, совместно с компанией Дальрефтранс планируем отправлять на экспорт живого краба со станции Блюхер. Это будет уникальная, не имеющая аналогов перевозка. В настоящее время идёт активная проработка маршрута. Надеюсь, в сентябре-октябре совершим первые опытные перевозки.




Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *