«Дни якутского кино» пройдут во Владивостоке в рамках ВЭФ-2021

Вход свободный.

С 1 по 3 сентября в кинотеатре «Уссури» во Владивостоке в рамках культурной программы Республики Саха (Якутия) на Восточном экономическом форуме во Владивостоке пройдут «Дни якутского кино». Об этом передает инстаграм республиканского минкульта.

Все фильмы кинопрограммы «Дни якутского кино» будут показаны бесплатно, но при условии предварительной брони места в кассе кинотеатра «Уссури».

Афиша

С 1 по 3 сентября в кинотеатре «Уссури» пройдут показы следующих картин:

1 сентября в 19:00 — «Тыгын Дархан» (2020). Режиссер Никита Аржаков. Это исторический фильм о жизни народа саха на рубеже XVI-XVII веков до прихода русских на якутские земли. Главный герой — один из прародителей якутского народа, персонаж многочисленных легенд, который объединил различные племена и кланы.

2 сентября в 17:00 — «Поспешивший» (2020). Комедия Романа Дорофеева по мотивам первой якутской комедии Николая Неустроева расскажет историю Уйбаана, который, загуляв в городе, узнает о смерти больной жены.

2 сентября в 19:00 — «Агент Мамбо» (2019). Комедия Алексея Амбросьева-мл., самый кассовый фильм якутского кинематографа, об авантюрных приключениях сотрудника полиции Гоши, которому предстоит внедриться в преступную группировку.

3 сентября в 17:00 — «Потанцуй со мной» (2021). Мелодрама Никандра Федорова поведает трогательную историю о первой любви.

3 сентября в 19:00 — «Рядовой Чээрин» (2021). Военная драма Дмитрия Кольцова, экранизация повести якутского писателя, участника Великой Отечественной войны Тимофея Сметанина.




Якутский кинематограф занимает 3-е место в России по уровню производства кинопродукции после Москвы и Санкт-Петербурга и является признанным лидером среди региональных кинопроизводителей. В республике выпускается по 8–10 кинокартин в год, за последние 10 лет выпущено 95 полнометражных художественных фильмов различных жанров. Успешно представлен якутский кинематограф и на международных кинофестивалях. За последние пять лет фильмы якутских режиссеров приняли участие в международных кинофестивалях в 13 странах мира и в 16 регионах России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *