Проект сокращения санитарно-защитных зон в Москве и МО

В компании «ГЕОЭксперт» штат сотрудников включает таких узких специалистов, как геологи, экологи, гидробиологи, что позволяет в кротчайшие сроки профессионально составлять проекты сокращения санитарных зон, которые будут выполнены в соответствие с СанПиНами, Постановлениями Правительства РФ и ФЗ, а также приняты Роспотребнадзором. Посетите ресурс ГеоЭксперт.

Санитарно-защитные зоны – территория с особым режимом использования. Обычно такие зоны расположены вблизи объектов, которые могут негативно воздействовать на прилегающие территории и жизнедеятельность человека. Область покрытия санитарно-защитной может быть различной, но должна обеспечивать уменьшение воздействия загрязнения до тех значений, которые подразумеваются гигиеническими нормативами.

За пределами границы СЗЗ максимальная концентрация и уровень загрязнения достигают лишь единицы. Важно вести разработку проекта сокращения санитарно-защитных зон совместно с проектом строительства. В процессе эксплуатации объекта строительства может возникнуть необходимость сокращения или расширения зоны. Необходимо согласование с органами Роспотребнадзора.

Для чего сокращают санитарные зоны

Если коротко говорить о необходимости изменения границ санитарно-защитной зоны, то причины могут быть следующие:

  1. Необходимость уплотнения имеющейся застройки, появление новых объектов эксплуатации на территории.
  2. Изменение ряда процессов на производстве. Это может быть смена деятельности организации, смена материалов, оборудования, систем фильтрации и т.д.
  3. Изменение норм ПДК, на основании которых изначально создавался проект СЗЗ.

Для разработки проекта могут потребоваться: акты, где указаны замеры уровня загрязняющих веществ, лабораторные исследования воздуха, почвы и вод, природоохранный документооборот, касающийся объектов.

В первую очередь должны быть проведены расчеты, которые подтвердят, что уменьшение СЗЗ не окажет негативного воздействия на качество жизни людей, проживающих вблизи объекта.

Стоимость зависит от нескольких факторов:

  • площади территории, которая подлежит исследованию, а также объемов производства предприятия;
  • первоначальных характеристик объекта;
  • наличие документации с разработанным проектом по снижению вредного воздействия на природу и человека;
  • время наблюдения (рассчитывается индивидуально для каждого объекта и может длиться до 1 календарного года. Это требуется для изучения территории в разные времена года);
  • количество специалистов, которые будут привлечены для разработки проекта.

Фактически проект сокращения СЗЗ – полное описание границ определенной территории с указанием размеров, а также перечислением всех возможных ограничений и возможностей использования земли.

Что входит в проект сокращения санитарно-защитной зоны

Четкой регламентации со стороны законодательства с определением состава проекта сокращения санитарно-защитных зон, к сожалению, пока нет, поэтому составляются они на основании Правил №222-ПП РФ и СанПиН.

Исходя из документов, обязательно в проекте присутствуют:

  1. Описание территории и ее природных особенностей, функционального назначения.
  2. Описание производства, размещенного на данной территории.
  3. Наименования загрязняющих веществ и предполагаемые объемы загрязнения.
  4. ПДВ.
  5. Оценка уровня воздействия на природу и здоровье людей.
  6. План природоохранных мероприятий.
  7. Обоснование размеров санитарно-защитной зоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *