Уникальный музей военной истории – «Поезд Победы» прибудет во Владивосток

Он будет работать с 1 по 6 сентября.

В Приморье прибывает уникальный современный передвижной музей военной истории «Поезд Победы». Он будет работать во Владивостоке с 1 по 6 сентября. Вход свободный для всех желающих при условии обязательной предварительной регистрации на поездпобеды.рф,передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

В департаменте внутренней политики Приморского края уточняют, «Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда. Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен военной истории родной страны. Здесь есть все – мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Фото — Игорь Новиков (правительство Приморского края)

В экспозиции задействовано более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки. Экскурсию проводит девушка Лидия, в годы войны работавшая машинистом паровоза. Ее озвучивает известная российская актриса Екатерина Гусева. Посетители услышат ее голос в наушниках аудиогида.

Лидия делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны, победном мае 1945 года. В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Выставочная экспозиция повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войне и погружает посетителей в реалии военного времени. Через лица героев авторы проекта пытались передать собирательный образ поколения победителей», – уточнила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.




2021 год в Российской Федерации был объявлен Годом науки и технологий, поэтому авторы выставки уделили особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, которые внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и развитие мировой науки в целом. За период 1941—1945 годов было подано свыше 24 тысяч заявок на изобретения и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Среди них – разработки советских физиков Александрова и Курчатова, математика Келдыша, медиков и микробиологов Бурденко, Сперанского, Ермольевой и многих других.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *