Крестовую сопку Владивостока просят спасти от застройки

Основная часть территории сопки находится в пользовании ВГУЭСа.

«Крестовая сопка как видовая площадка и парк» — такую петицию разместила депутат Думы Владивостока Надежда Телелюева на портале change.org. Адресаты — губернатор Приморского края Олег Кожемяко, мэр Владивостока Константин Шестаков, правительство края и администрация города.

«Задача данной петиции: сбор подписей под идеей сохранить Крестовую сопку от застройки и уничтожения видовой площадки и сделать там официальный городской парк и сквер. Основная часть территории сопки Крестовая расположена в границах земельного участка площадью 52170 кв. м (кадастровый номер 25:28:020034:35) и находится в постоянном (бессрочном) пользовании у федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» (ИНН: 2536017137), договор от 2004 года», — говорится в тексте петиции.

земля, засуха
Фотография с сайта pixabay.com

При этом участок расположен в границах территориальной зоны Р-1 (зона зеленых насаждений) с видом разрешенного использования: «под зону городских парков, скверов, бульваров». «Пользователь может использовать участок только под это назначение, но если он для этих целей построит на участке здания для себя, то они станут его собственностью. Что мы хотим: расторгнуть договор бессрочного пользования и вернуть сопку в собственность города Владивостока, пока никто ничего не успел там понастроить», — пишет депутат.




Кроме того, петицией предлагается ограничить высотную застройку вокруг сопки, чтобы сохранить ее как общественную и видовую площадку.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *