Знаменитый тигр Тайфун из калининградского зоопарка скоро перестанет ходить

В Калининградском зоопарке плохие новости. Известному многим калининградцам 20-летнему тигру Тайфуну стало хуже. О состоянии здоровья зверя рассказали в пресс-службе зоосада, передает «Клопс».

По всей видимости, тигр скоро не сможет ходить. С киперами он еще общается, но с каждым разом делать ему это становится труднее. У Тайфуна в межпозвоночных дисках шейного отдела патологически разрослась ткань, она сдавливает пути передачи нервных импульсов от головного мозга до нервов мышц. Тигр знает, как и куда ему ставить лапы, но физически не может этого сделать.

Тигр
Фото с сайта Калининградского зоопарка

«Проблемы начались у Тайфуна в 2008 году: тигр начал хромать. Понять причину тогда не смогли, в арсенале ветврачей просто не было способов диагностики таких крупных животных. Медленно, но верно состояние ухудшалось. Снизилась активность, тигр перестал ухаживать за собой, как это делают все кошачьи. В последний год все стало совсем плохо: Тайфун похудел, снизилась чувствительность лап. Усугубляет историю хроническая болезнь почек и возраст — 20 лет — весьма преклонный для этих животных, в природе в среднем тигры живут до 15 лет», — рассказали в пресс-службе парка.




Врачи пытаются максимально облегчить состояние Тайфуна, а киперы стараются лишний раз не тревожить. Но внутренне все уже готовы к развязке. В парке сообщили, что самое главное теперь — сделать всё, чтобы тигр не страдал.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *