Уникальные спортивные кубки покажут во Владивостоке

Эти кубки были подарены в 1951 году польской спортивной делегацией.

Государственный музей спорта на Восточном экономическом форуме — 2021 продемонстрирует широкой публике настоящее произведение искусства. Специально для дальневосточного форума впервые стены главного спортивного музея страны покинули наградные серебряные кубки. Как было установлено сотрудниками фондов и реставраторами, один из них принадлежит к работам мастерской братьев Грачевых – поставщиков Императорского двора. На всемирных выставках в Париже 1889 и 1900 годов Михаил и Симеон Грачевы заслужили золотые медали. Фабрика братьев Грачевых была самой известной в Петербурге в изготовлении предметов в русском стиле. Об этом говорится в релизе спортивного музея.

«Эти кубки были подарены в 1951 году польской спортивной делегацией нашей советской спортивной делегации. Произведены предположительно в конце XIX-XX веков. На одном из кубков есть гравировка SPO, а на другом SPO – ГТО. В начале 50-х годов в Польше шла активная работа по разработке и внедрению комплекса SPO – программы, аналогичной советскому ГТО» – подчеркнула, рассказывая об уникальности раритетов, директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева.

Кубки
Фото пресс-службы Государственного музея спорта

Важную часть предметного ряда составит линейка знаков ГТО – с момента зарождения комплекса и до наших дней. Об историю физкультурно-спортивного движения расскажут знаки спортивно-оборонных комплексов «Готов к санитарной обороне» и «Ворошиловский стрелок». Дополнят выставку видеоролики из популярных социальных сетей, в которых ненавязчиво и с юмором люди разных поколений выполняют нормативы ГТО, мотивируя своих подписчиков к занятиям физической культурой и спортом.




Уникальные артефакты аккредитованные гости ВЭФ смогут увидеть на стенде Государственного музея спорта со 2 по 4 сентября. Для всех остальных желающих выставка будет открыта с 5 по 7 сентября в павильоне Министерства спорта РФ «Спорт – нома жизни».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *