Важные разъяснения дали получателям пенсий в России

Речь идет также и о социальных выплатах.

Для получения социальных доплат до прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявление на пересчет, так как с 2022 года он будет производиться автоматически. Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Помимо этого, пенсии и социальные доплаты будут автоматически начисляться безработным гражданам за два года до выхода на пенсию, если они не могут официально трудоустроиться, и гражданам с ограниченными возможностями при наступлении пенсионного возраста.

ПФР
Фото с сайта Пенсионного фонда России

Доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности будут также начисляться автоматом, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

Надбавки выплатят без обязательного проживания получателя в сельской местности, как это было раньше, уточняет эксперт. Факт проживания в сельской местности важен только на момент назначения пенсии.

Кроме того, пенсионерам, потерявшим надбавку в связи с переездом, восстановят выплаты.




Помимо этого, с 2022 года на сайте «Госуслуг» будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах. Информацию отправят мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 40 лет, сказала Финогенова. Также, вероятно, примут поправки по пенсиям граждан, живущих в районах Крайнего Севера, заключила эксперт.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *