Некоторые особенности осевых вентиляторов

Осевые вентиляторы с низким отношением диаметров ступицы к диаметру наконечника широко используются во многих отраслях промышленности, особенно для охлаждения и вентиляции — https://vent-a.com.ua/c11-osevye-ventilyatory/ .

Поэтому важна оптимизация их аэродинамических характеристик, для чего важным методом является использование формы развертки.

Многие исследования осевых вентиляторов со средним и высоким отношением диаметра ступицы к диаметру наконечника показали, что прямая стреловидность лопасти осевого вентилятора может быть успешно использована для улучшения аэродинамических характеристик, особенно эффективности.

Однако сообщалось только о нескольких исследованиях вытеснения для вентиляторов с низким отношением диаметра ступицы к диаметру наконечника. Для таких вентиляторов за ними рядом со ступицей имеются обширные области обратного потока. Таким образом, на основе подтвержденного моделирования CFD и измерения базового осевого вентилятора развертка в осевом и окружном направлениях использовалась в вентиляторах с низким отношением ступицы к наконечнику для исследования улучшения аэродинамических характеристик с особым вниманием к эффективности.

Текущие результаты показывают, что прямая развертка в обоих направлениях полезна для более высокого КПД, но меньшего роста давления и крутящего момента, обратная развертка в обоих направлениях снижает рост давления, общую статическую эффективность и крутящий момент.

Для максимального повышения эффективности прямая стреловидность в осевом направлении показывает лучший потенциал, чем круговая стреловидность. Специалистами будет проанализирована комбинированная развертка с компонентами в обоих направлениях. По результатам проверки полей потока радиальная скорость в осевом вентиляторе была перераспределена, а область обратного потока уменьшилась под действием развертки. Для лучшего понимания будет проведен дополнительный анализ полей потока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *