Приморье оказалось на 30-м месте в России по индексу рынка труда

Лидирует Москва.

Лидерами российского рейтинга по индексу рынка труда за прошлый год стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, в конце списка оказались республики Северного Кавказа и Тува, свидетельствует исследование РИА «Новости».

Приморский край в этом рейтинге занял 30-е место (индекс труда по итогам 2020 года составил 61,4, в 2020 году — 60).

Пандемия коронавируса так или иначе сказалась на всех сферах экономики, заметно было ее влияние и на рынок труда. Основным негативным моментом здесь стал рост безработицы, который затронул в той или иной мере все регионы. Однако предпринятые государством меры поддержки и постепенное снятие карантинных ограничений позволили не допустить катастрофических последствий, считают эксперты.

Рабочий
Фотография пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока

Для оценки положения на рынке труда в российских регионах РИА «Новости» провело исследование и рассчитало индекс рынка труда по итогам 2020 года, который дает возможность комплексно оценить положение дел в данной сфере.

Индекс рассчитывался на основе агрегирования ключевых показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона для трудоустройства и дальнейшей работы.

При расчете индекса эксперты проанализировали восемь показателей, характеризующих положение в исследуемой области, включая уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.




Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в региональном разрезе была далеко неоднородной. Значение индекса по итогам 2020 года изменяется в диапазоне от 96,5 до 11,8 (возможный диапазон изменения значений индекса от 100 — максимально возможное значение, до 1 — минимально возможное). Соответственно, чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда того или иного региона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *