Один из крупных районов Владивостока пока останется без поликлиники

Об этом передает «Патрокл.инфо».

Пришел ответ краевого минздрава на вопрос, когда и при каких условиях может быть построена поликлиника в микрорайоне Патрокл во Владивостоке. В своем запросе активисты отразили расчетное количество жилых единиц (квартир и частных домов) и численность населения вплоть до 2025 года. Об этом пишет «Патрокл.инфо».

Подготовка письма заняла у чиновников больше 30 положенных по закону дней, так что они даже прислали письмо с просьбой подождать, а затем подтвердили, что в этом районе действительно предполагается строительство поликлиники на 680 посещений в смену, «что обеспечит потребность 685 тысяч населения в медицинской помощи в амбулаторных условиях». При этом в период с 2022 по 2024 годы строительство поликлиники не предусмотрено.

На рабочем месте врача
Фото – Александр Сафронов, пресс-служба правительства Приморья

Далее в письме сообщается, что поликлиника № 6 обслуживает прикрепленное население Первомайского района в количестве 74281 человек (остальные из 155 тысяч жителей Первомайки, видимо, распределены по другим поликлиникам).

Порядок организации медицинского обслуживания населения прописан в приказе Минздрава № 584 от 4 августа 2006 года. В его основе лежит участковый принцип, т.е. за каждым специалистом в учреждениях закреплены участки адресов исходя из нормативов количества населения. Установление зон обслуживания и закрепление населения производится в целях соблюдения принципа оказания первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава населения, географических и иных особенностей территорий.

В 2019 году правительство придумало принципы модернизации первичного звена здравоохранения, а поликлиники во Владивостоке в последние годы реформировали путем слияний и поглощений, именно поэтому сейчас они остались с номерами 1 (Уткинская), 3 (Луговая), 4 (Давыдова), 6 (Черемуховая) и 9 (Снеговая Падь). Но этот процесс продолжается, к примеру поликлиника № 4 уже находится в процессе реорганизации и фактически присоединена к поликлинике № 9.




«Лукавство официального ответа состоит в том, что в нем не сказано, на сколько фактически поликлиника № 6 закрывает те потребности, на которые она рассчитана, насколько укомплектована врачами и другими медицинскими кадрами, включая т.н. узких специалистов. Если эти потребности не удовлетворяются должным образом, то само по себе строительство здания поликлиники в нашем районе их также не решит, ведь в новой поликлинике также, как и в новых детских садах, кому-то нужно будет работать...» — отмечает «Патрокл.инфо».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *