В Большом Камне откроют филиал ВГУЭС

Об этом рассказали в правительстве Приморья.

В этом году в Большом Камне начнет работу представительство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса для подготовки специалистов по техническим специальностям. Вопросы профобразования поднимались на встрече губернатора Приморья Олега Кожемяко с работниками судоремонтного завода «Звезда» во вторник, 7 сентября, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Жители города отметили необходимость развития профессионального образования в Большом Камне.

«В городе два крупных уникальных завода, и было бы хорошо расширить систему подготовки технических специалистов», – обратились к главе края большекаменцы.

Губернатор согласился с актуальностью заданного вопроса и рассказал о решении руководства ВГУЭС открыть в Большом Камне филиал.

«В городе должна быть налажена качественная подготовка кадров, особенно по судостроительным специальностям. Чтобы подготовка специалистов сочеталась с практикой на производстве», – обозначил Олег Кожемяко.

Фото – Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев подтвердил, что в этом году откроется вечернее отделение для подготовки технических кадров, а уже в 2022-м – полноценный филиал с расширенным числом специальностей.

«Обучение и открытие новых специальностей будем обсуждать как с жителями, так и с работодателями, для того, чтобы организовать образовательный процесс максимально эффективно», – отметил Геннадий Лазарев.

Продолжая разговор о привлечении и удержании специалистов в Большом Камне, губернатор отметил и необходимость строительства жилья, в том числе для бюджетников. Так, по словам мэра города Александра Андрюхина, в ближайшее время будет сдан дом, в котором почти 70 квартир получат врачи и учителя.

В ходе встречи Олег Кожемяко также ответил на широкий спектр вопросов. В частности, сообщил, что в следующем году продолжится благоустройства Народного парка, на эти цели Большой Камень получит 70 миллионов из федерального бюджета. Это общественное пространство выбрали сами жители города во время онлайн-голосования по национальному проекту «Жилье и городская среда». Более того, проект реконструкции Народного парка победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Народный парк расположен в центре города и занимает площадь почти три гектара. Сквер разделят на несколько зон – экологическую, детскую, “тихую”, для массовых мероприятий. Большое значение при создании сквера уделят экологической составляющей, сближению с природой, используя при строительстве естественные материалы – дерево, камень», – ранее отмечали специалисты министерства ЖХК региона.

Получит решение и проблема безнадзорных животных – уже 17 сентября в Большом Камне откроется приют. Также по просьбе жителей города будет проработан вопрос о привлечении бизнеса для строительства кинотеатра или развлекательного комплекса.




«Благодаря таким встречам власть как законодательной, так и исполнительной ветвей, выстраивает свой горизонт планирования, определяет приоритеты в работе», – заявил Олег Кожемяко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *