Сразу в полтора раза вырос товарооборот в зоне деятельности Владивостокской таможни

Это данные за семь месяцев текущего года.

За семь месяцев 2021 года общий товарооборот в регионе деятельности Владивостокской таможни вырос на 51% (в 1,5 раза) и составил 18,1 млрд долларов США, физический объем товарооборота увеличился на 21% и превысил 8,7 млн тонн, декларационный массив увеличился на 30% и составил более 217 тыс. деклараций на товары. Кроме того, на 45% увеличилось количество транзитных деклараций, составив 27,5 тыс. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Таможня, ФТС

Наиболее крупной площадкой для перевалки контейнеров, следующих морским транспортом, в регионе деятельности таможни является ПАО «Владивостокский морской торговый порт». На данной контейнерной площадке рост товарооборота отмечался и ранее и превысил паспортную пропускную способность на 20% еще по итогам 2020 года. За семь месяцев 2021 года здесь обработано около 280 тыс. контейнеров. Постоянно на хранении и в работе данного морского оператора находятся свыше 7,5 тыс. импортных и более восьми тыс. экспортных контейнеров.

Причинами существенного роста послужил комплекс различных факторов, при этом основным из них является повышение привлекательности логистического пути через морской порт Владивосток при доставке товаров в западную часть России и Европу за счет более коротких сроков доставки и (или) более выгодных ставок на фрахт и железнодорожные перевозки.




Определенную роль также сыграла ситуация, связанная с блокировкой Суэцкого канала, после которой участились случаи подачи заявок на перевозку контейнеров через морской порт Владивосток, ранее следовавших по Южному морскому пути.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *