Владивостока не оказалось в рейтинге городов, чьи жители работают по специальности

Лидирует Воронеж.

По данным федерального социологического опроса, проведенного в августе 2021 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, лишь 26% россиян работают по специальности.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, какое у вас образование? Кто вы по профессии? Вы работаете по специальности?

Рейтинг российских городов, чьи жители работают по специальности: Воронеж (1), Красноярск (2), Иваново (3), Саранск (4), Пермь (5), Брянск (6), Волгоград (7), Липецк (8), Омск (9), Челябинск (10), Самара (11), Ростов-на-Дону (12), Уфа (13), Саратов (14), Нижний Новгород (15), Симферополь (16), Новосибирск (17), Казань (18), Санкт-Петербург (19), Екатеринбург (20), Краснодар (21) и Москва (22).

Дорожные рабочие, дорога
Фото «Примавтодора»

Коммерческий директор агентства Андрей Штыров уточнил, что больше всего по специальности работают медицинские работники (43%), специалисты в сфере строительства (29%) и образования (15%), а также граждане, получившие образование в сфере ремонта и обслуживания автомобилей (7%) и прочие (6%).

Эксперт отметил, что самыми распространёнными причинами отказа от работы по специальности стали низкий уровень дохода (79%), отсутствие карьерного роста (11%), желание развиваться в новом направлении (10%).




Опрос был проведен по методу личных и телефонных интервью в 22 городах РФ. Общая выборка составила 2640 респондентов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *