Во Владивостоке поднимут флаг на новейшем краболове

«Восточная верфь» завершила испытания первого дальневосточного краболова «Охотск» проекта 03141. Контрольный выход в море проходил с 7 по 8 сентября 2021 года. Передать судно заказчику и провести торжественную церемонию подъёма государственного флага планируется 10 сентября 2021 года, говорится в релизе верфи.

В рамках контрольного выхода была окончательно подтверждена работоспособность всех систем судна, произведены все необходимые измерения. Судно соответствует всем требованиям проекта и будет передано заказчику 10 сентября 2021 года. В этот же день на краболове будет произведен подъём государственного флага.

Краболовы
Фото пресс-службы "Восточной верфи
"

— Успешное завершение испытаний в очередной раз подтверждает высокие компетенции предприятия в судостроении, как военном, так и гражданском. Уже на этой неделе над краболовом поднимется флаг российской федерации и оно сможет отправиться на промысел, — рассказывает исполнительный директор АО «Восточная верфь» Василий Молодцов.

В портфеле «Восточной верфи» находится шесть краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. По два краболова строятся для ООО «Север» и ООО «Дальневосточное побережье». Ещё по одному судну строится для ООО «Амуррыбпром» и компании-резидента СПВ ООО «Восход».

Контракт между АО «Восточная верфь» и ООО «Амуррыбпром» на постройку краболовного судна проекта 03141 был подписан 20 августа 2021 года, непосредственно перед спуском на воду второго краболова, построенного на «Восточной верфи», получившего имя «Аян».

Длина и ширина судна — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба при этом — до 100 тонн.




Помимо «Охотска», в этом году предприятие планирует передать заказчику два пограничных сторожевых корабля проекта 10410 «Светляк», полутяжелый металлический причал проекта ПМ61-М, а также завершить постройку малого морского танкера проекта 03182 «Михаил Барсков».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *