Выяснилось, какой радиационный фон в Приморье после ракетных испытаний в КНДР

Северная Корея запустила крылатые ракеты.

Радиационный фон в Приморском крае, по данным на полдень понедельника, составляет 10-11 мкР/ч, что соответствует норме. Об этом сообщается на сайте Примгидромета. Информация обновляется ежечасно.

11-12 сентября Северная Корея провела успешные испытания нового типа крылатой ракеты большой дальности. Как сообщило агентство ЦТАК, ракеты «летели в течение 7,580 секунды по траекториям в виде овала и восьмёрки над сухопутной территорией и территориальными водами и поражали цели на расстоянии 1500 км».

Флаг КНДР
Иллюстрация с сайта pixabay.com

При этом испытаны детали ракеты, управление, наведение, мощность и боеголовка, проведены наземные испытания двигателей.

«Разработка крылатой ракеты большой дальности, стратегического оружия, имеющего большое значение для выполнения ключевой задачи пятилетнего плана развития оборонной науки и системы вооружения, продвигается вперёд», — говорится в сообщении ЦТАК.

Проведённые испытания – это «ещё одно яркое проявление огромных возможностей оборонной науки и технологий, а также военной промышленности», — заявил член президиума политбюро Трудовой партии Кореи Пак Чон Чжон, наблюдавший за испытаниями.




В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, Северной Корее запрещено использовать баллистические технологии. Однако крылатые ракеты не подпадают под санкции, поскольку считаются менее опасными. По мнению экспертов, с помощью их испытаний Пхеньян решил продемонстрировать свою военную мощь, но, используя не баллистические, а крылатые ракеты, решил не провоцировать США и соседние страны, передает Всемирное радио KBS.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *