Синхротрон на острове Русский построят в 2026 году

Дальневосточный федеральный университет получит собственный синхротрон. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал и.о. ректора ДВФУ Алексей Кошель.

«В проекте „Физика и материаловедение“ точкой притяжения станет установка класса „мегасайенс“. Синхротрон планируется построить в 2026 году, он привлечет исследователей природы вещества и новых материалов со всего мира. Но уже сейчас для работы на этой уникальной установке мы начали готовить высококлассных специалистов по совместной программе с Курчатовским институтом», — рассказал Кошель.

ДВФУ
Фото — Валерий Лутор, Prim.News

По словам и.о. ректора, в результате трансформации научно-образовательной деятельности было выделено пять стратегических проектов ДВФУ, представленных для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Проект «Физика и материаловедение» — один из них.




Для справки, синхротрон представляет собой электровакуумную установку с приблизительно кольцевой вакуумной камерой, в которой частицы ускоряются до скорости, близкой к скорости света, а стоящие на их пути мощные электромагниты задают траекторию их движения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *