Тигры переболели коронавирусом в Индонезии

Для таких случаев уже есть вакцина.

Два суматранских тигра в зоопарке города Джакарта (Индонезия) заболели новой коронавирусной инфекцией и благополучно выздоровели. Об этом ветеринарная служба страны сообщила в сентябре во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).

В отчете отмечается, что сначала COVID-19 заболела девятилетняя самка Тино, через два дня – одиннадцатилетний самец Хари.

«У обоих животных наблюдались сходные клинические признаки: одышка, кашель и чихание, потеря аппетита, а также недомогание», – говорится в уведомлении, поступившем в МЭБ. Уточняется, что у других тигров клинических признаков не было. Предположительно, тигры заразились от инфицированных работников зоопарка.

Тигр
Фото Monika Betley с сайта wikipedia.org

Представители организации также сообщили, что на COVID-19 протестировали 83 обитателя зоопарка. Всего у четырех животных пробы на новый коронавирус были положительными. Зоопарк закрыли для посетителей. Под пристальным наблюдением ветврачей оставались кошачьи и приматы.

Это первое заражение животных новым коронавирусом в Индонезии, следует из аналитического отчета управления ветнадзора Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Как ранее сообщалось, новым коронавирусом могут заразиться не только люди, но и животные. К вирусу восприимчивы представители семейства кошачьих, куньих (норки, хорьки), хомяки, собаки, обезьяны. Ученые ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработали тест-системы для диагностики нового коронавируса у животных, а также вакцину «Карнивак-Ков» для защиты плотоядных от COVID-19.




Юлия Макеева, «Ветеринария и жизнь»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *