В Приморье нарушаются права бизнеса в сфере марикультуры и лесной отрасли — омбудсмен

Об этом говорили в том числе на Восточном экономическом форуме.

Встречи федерального бизнес-омбудсмена с отраслевыми ассоциациями Приморья необходимы для отстаивания интересов приморского бизнеса на федеральном уровне. Одна из таких встреч была организована в ходе визита уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме. Об этом сообщает аппарат приморского бизнес-омбудсмена.

«В крае действует более 30 отраслевых ассоциаций, — рассказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. – Приморский бизнес активный и самодостаточный, и свои проблемы мы часто решаем сами. Но все же в некоторых случаях мы обращаемся к Борису Юрьевичу Титову за помощью, тогда, когда все ресурсы исчерпаны и решение на региональном уровне невозможно. Это касается тех системных проблем, решение по которым необходимо принимать на федеральном уровне. Именно такие отраслевые вопросы и рассматривались на встрече».

Встреча
Фото с сайта правительства Приморского края

Приморский бизнес-омбудсмен отметила сферы, в которых длительное нерешение проблем затрагивает интересы большого количества предпринимателей, а иногда и напрямую нарушает их права. Большая общая проблема: изменение государством правил ведения предпринимательской деятельности без учета действующих бизнес-проектов. Например, в лесной отрасли: проблемы, связанные с продлением договоров лесопользования могут привести к приостановлению деятельности, закрытию предприятий и потери тысячи рабочих мест, которые создали предприниматели в деревообработке. Аналогичная ситуация в сфере марикультуры, где бизнесу запретили деятельность на законно приобретённых участках. Острыми остаются ситуации на пограничных переходах и с земельными участками, когда бизнесу не дали возможность воспользоваться государственной поддержкой.




«Необходима единая правовая позиция и гарантии государства в сохранении условий, которые были предоставлены при старте проектов, и Борис Юрьевич нас поддерживает, — заявила Марина Шемилина. — Мы удовлетворены результатами встречи, поскольку в своих выступлениях на Восточном экономическом форуме Борис Титов поднял эти вопросы, в том числе на сессиях «Национальная юрисдикция и доверие в международных отношениях как гарант привлечения инвестиций» с участием генерального прокурора Игоря Краснова и «Повышение инвестиционной привлекательности посредством расширения гарантий для бизнеса», модератором которой был Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Будем ждать итоговых материалов работы сессий».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *