Стальной гигант идёт на достройку во Владивосток

Строящийся паром «Василий Ощепков» проследовал через Амурский лиман курсом на Владивосток на достройку. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

По информации ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», в морской порт Николаевск-на-Амуре по реке Амур прибыл построенный для линии «Ванино — Холмск» грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром усиленного ледового класса Arc5 «Василий Ощепков».

Паром
Фото пресс-службы Федерального агентства морского и речного транспорта

Перегон от Амурского судостроительного завода (г. Комсомольск-на-Амуре) на сдаточную базу во Владивосток производится флотом Хабаровского речного торгового порта.

С помощью трех буксиров паром прошел по реке Амур.

Как рассказали в Морской спасательной службе, 16 сентября 2021 года паром «Василий Ощепков» был принят к буксировке в акватории Амурского лимана (Татарский пролив Охотского моря) и преодолел в составе буксирного каравана более 1100 морских миль. В ходе прохождения маршрута с 21 по 24 сентября объект пришлось укрывать в заливе Владимир Японского моря от проходящего шторма с порывами до 35 узлов и высотой волны до четырех метров. В остальном все прошло по заранее согласованному плану. Объект был принят заказчиком без замечаний.

Во Владивостоке паром пройдет достройку на сдаточной базе Амурского судостроительного завода (АСЗ). В апреле 2022 года должен закончиться электромонтаж на судне. После формирования и зашивки помещений и кают строители будут готовы приступить к швартовным испытаниям.

Первый паром — «Александр Деев» — совершил этот путь в сентябре 2020 года.

Закладка двух корпусов грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD 00300 Морского инженерного бюро для линии Ванино — Холмск состоялась на ПАО «АСЗ» 29 июня 2017 года.




Запуск на линию двух новых паромов должен обеспечить потребность грузовых перевозок между Сахалином и материком, а также создать более комфортные условия для поездки пассажиров с личным автотранспортом.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *