Приморский гребец Иван Штыль стал чемпионом мире в новой дисциплине

Соревнования проходили в Дании.

В Копенгагене на озере Багсвард завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, приуроченный к 100-летнему юбилею Датской федерации гребли, отмечаемому в этом году. Об этом передает инстаграм минспорта Приморского края

Международные соревнования собрали спортсменов из 56 стран. Гребцы разыграли комплекты наград в 28 видах программы, также на чемпионате мира впервые официально провели новую дисциплину в смешанных каноэ-двойках на дистанции 200 метров. В составе сборной России Приморье достойно представил призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира Иван Штыль, завоевавший золотую и бронзовую награды.

Как сообщили в минспорта, приморский гребец добился успеха в новой дисциплине.

Иван Штыль и Ирина Андреева
Иван Штыль и Ирина Андреева. Фото из инстаграма минспорта Приморского края

Смешанный экипаж каноэ-двойки — Иван Штыль и Ирина Андреева — выиграл золотые медали на дистанции 200 метров, преодолев ее за 39,10 секунды. Второе место заняли поляки, третьими стали венгры.

По словам титулованного гребца, для его напарницы эти выступления стали успешным дебютом на чемпионате мира.

«Для меня этот сезон был тяжелым, как и для сборной России. Но заключительный день у нас богат на результат, надеюсь, что в следующем сезоне мы сделаем правильные выводы», — сообщил Иван Штыль.

Кроме этого, каноэ-четверка в составе — Павел Петрова, Михаил Павлов, Виктор Мелантьев, Иван Штыль – стала обладателем бронзовой медали на 500-метровой дистанции.

По итогам чемпионата мира сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете с тремя золотыми и пятью бронзовыми медалями.