Самолёт-лаборатория пропал в Хабаровском крае: что известно на данный момент

Это произошло в среду.

Следственными органами Восточного межрегионального СУТ СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ. Об этом говорится в релизе ведомства.

Предварительно установлено, что 22 сентября 2021 года самолет Ан-26 осуществлял проверку наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края. В районе 38 км от г. Хабаровск самолет исчез с радаров, и с ним была утрачена связь. На борту самолета находились шесть членов экипажа.

Ан-26
Тематическое фото с сайта Минобороны

На поиски вылетел вертолет ФКУ «Дальневосточный авиационный поисково-спасательный центр», но ввиду сложных погодных условий осуществить поисковые мероприятия не представилось возможным.

В настоящее время на место, где самолет исчез с радаров, направлены наземные поисковые службы и вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МСЧ России.

Следственная группа готовится к выезду на место происшествия, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося.

Как передает «Интерфакс — Дальний Восток», вертолет Ми-8 МЧС России, вылетевший в район поисков пропавшего с радаров самолета Ан-26 в районе Хабаровска, был вынужден вернуться из-за неблагоприятной погоды, сообщили в региональном главке.

«Вертолет вернулся из-за нелетной погоды», — сказали в ГУ МЧС.

Как сообщалось, в 20:45 по местному времени (13:45 мск) из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту. На месте он должен был провести воздушную разведку местности.

Наземная операция, несмотря на темное время суток, продолжается. Всего задействовано более 70 человек и 20 единиц техники.

22 сентября воздушная лаборатория Ан-26 выполняла рейс с целью облета систем навигационного радионаблюдения в Хабаровском крае. Примерно в 38 км от Хабаровска самолет исчез с радаров, и связь с ним прекратилась. На борту находились шесть членов экипажа.

Между тем, сотрудники Большехехцирского заповедника в Хабаровском крае не были свидетелями возможного крушения пропавшего в этом районе самолета Ан-26, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.

«Мы переговорили с нашими сотрудниками, которые находятся в рейдах, то есть выполняют плановую работу, пока никто ничего не видел. У нас заповедник вплотную идет с рекой Уссури, по которой проходит граница, так что территорию проходят не только работники заповедника, но и пограничники. Пока подтверждений никаких не получали, что кто-то что-то видел», — отметил Андронов.

Большехехцирский заповедник в Хабаровском крае, в районе которого с радаров пропал самолет Ан-26, находится в пределах горного хребта, местами окруженного болотами.

Хехцир — горный хребет, который находится в 12-30 км к югу от Хабаровска. Окружающая низменность местами сильно заболочена. Имеется много мелких рек, самой полноводной является река Чирки.

Массив Большой Хехцир возвышается на 950 метров, максимальная высота восточной части составляет 413 метров.

Раннее источник сообщил «Интерфаксу», что самолет выполнял полет на высоте 600 метров с удалением 38,7 км от аэропорта Хабаровск.

Метеоусловия в районе пропажи воздушной лаборатории Ан-26, по оценке авиадиспетчерской службы, нелетные, видимость составляет менее 2 км.

При этом ухудшение погоды ожидается в ночь на четверг на юге Хабаровского края, где пропал самолет Ан-26, сообщает ГУ МЧС по региону.




По информации Дальневосточного УГМС, ночью и днем 23 сентября на территории южных районов края прогнозируются дожди, местами ливни, усиление ветра местами до 15-20 м/с. Неустойчивая погода также сохранится в части центральных районов края, в том числе в Хабаровске и Хабаровском районе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *