Эксперт: запрос россиян на левый разворот подтвердился и в ходе выборов в Приморье

Такого мнения придерживается член Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев.

17-19 сентября в Приморье проходили выборы депутатов Государственной думы VIII созыва и депутатов Законодательного собрания Приморского края. В голосовании приняло участие 603810 избирателей, что составило 41,96 процента от числа избирателей, включенных в официальные списки. Об этом передает инстаграм Общественной палаты Приморья.

Согласно итогам голосования по выборам депутатов Государственной думы Российской Федерации, можно увидеть, что порог в пять процентов прошли следующие партии:

— «Единая Россия» — 37,42%;
— КПРФ — 28,24%;
— ЛДПР — 7,71%;
— «Справедливая Россия – За правду» — 6,19%;
— «Новые люди» — 5,59%.




Выборы
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска


Как отметил член Общественной палаты Приморского края Сергей Пушкарев, результат КПРФ улучшился в полтора раза по сравнению с предыдущей гонкой. Свои показатели улучшили и социалисты из «Справедливой России», а ЛДПР получила один из худших результатов за всю историю — с 13,14 до 7,5%.

«Сегодня избиратель отказывается от навязываемого ему либерализма во внутренней политике и экономике («Яблоко» набрало лишь 1,3% против 1,6% в 2016 году) и тем самым обозначил запрос россиян на левый разворот и более справедливую социально-экономическую политику.

Во многом успеху КПРФ и провалу ЛДПР способствовала принятая либеральными демократами и лично ее лидером Владимиром Жириновским оголтелая критика всего достигнутого в период советского прошлого. Выросшая в те годы большая часть электората, принявшая участие в выборах 2021 года, не приняла позицию ЛДПР и ее лидера и проголосовала против ЛДПР. К ним следует добавить и протестные голоса против «Единой России», не согласных с внутренней политикой партии, полностью не отказавшейся от либеральных принципов.

Оказанная избирателями поддержка партии «Единая Россия» показала, что она, хотя и снизила, но не потеряла граждан и ее главная задача — учесть в своей дальнейшей работе выявленные по результатам выборов пожелания, особенно во внутренней политике и социально-экономических преобразованиях», — подчеркнул Сергей Пушкарев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *