В Приморье ужесточили приговор для участника резонансного ДТП

В июле 2021 года Михайловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя большегруза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Об этом передает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Судом установлено, что в октябре 2018 года фигурант двигался со стороны с. Михайловка в направлении с. Осиновка на грузовом автомобиле. Достоверно зная, что общая масса управляемого им автомобиля с грузом составляет не менее 53 тонн, в нарушение требований запрещающего знака, ограничивающего максимально разрешенную массу 20 тонн, установленного перед въездом на автомобильный мост через реку Осиновка, допустил въезд на указанный мост, в результате чего произошло обрушение мостовых пролетов, повлекшее откат большегруза в обратном направлении с последующим столкновением с автомобилем марки Mazda Demio, движущимся позади в попутном направлении, и зажатием автомобиля с водителем и малолетним пассажиром между опорой моста и автопоездом.

ДТП

В результате столкновения на месте происшествия погибла женщина, управляющая легковым автомобилем, и её малолетний ребенок 2015 года рождения.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также лишил его права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Приговор обжалован стороной обвинения вследствие чрезмерной мягкости назначенного судом наказания. Защитник осужденного подал апелляционную жалобу с доводами о необоснованности осуждения.

Приморский краевой суд согласился с доводами апелляционного представления прокурора и исключил из приговора указание на применение ст. 73 УК РФ, постановив отбывать наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении.




Доводы апелляционной жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *