В Приморье через суд вернули проданные заповедные земли

Они расположены в Пожарском районе.

Прокуратура Пожарского района провела проверку соблюдения земельного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях. Об этом говорится в релизе прокуратуры Приморского края.

Установлено, что в нарушение положений действующего законодательства администрацией Пожарского района заключены договоры на приобретение лицом в собственность за плату земель, входящих в состав национального парка «Бикин».

Бикин
Фото Глеба Ильинского с сайта правительства Приморского края

Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» не предусматривают изъятие земель национальных парков из федеральной собственности.

Представитель прокуратуры края уточнил «Интерфаксу», что речь идет о продаже в 2020 году двух участков площадью 30 тыс. кв. метров каждый.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием о признании недействительными договоров купли-продажи данных земельных участков, прекращении права собственности, возложении обязанности вернуть земельные участки.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.




После вступления судебного акта в законную силу прокурор проконтролирует его исполнение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *