«Кота Мурыча» поставят на Приморской сцене Мариинского театра

Приморская сцена Мариинского театра представляет насыщенную осеннюю афишу. Об этом говорится в релизе учреждения.

В октябре зрителей ждёт серия премьер опер для юных слушателей. В рамках программы «Мариинский — детям» впервые во Владивостоке будут представлены постановки двух опер классика детской музыки Сергея Баневича — «Кот Мурыч» (24 октября), «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева» (30 октября) и оперы Леонида Клиничева «Маленький принц» (30 и 31 октября). Спектакли будут идти в режиссуре заслуженного деятеля искусств России Алексея Степанюка в Малом зале театра.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

17 октября состоится показ оперной премьеры прошлого сезона — «Турандот» Джакомо Пуччини. В заглавной партии впервые выйдет заслуженная артистка России, ведущая солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Елена Разгуляева. За дирижёрский пульт в этот вечер встанет Павел Смелков.

23 октября в 14:00 и 19:00 — блестящая оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в пышной костюмной постановке Алексея Степанюка. Дирижёр — Валерий Трубин-Леонов.

Большой выбор в октябрьской афише среди произведений для семейного просмотра. Среди них спектакли, которые исполняются на русском языке и отлично подходят для первого знакомства с оперным жанром. Это юмористическая «Любовь к трём апельсинам» Сергея Прокофьева (21 октября), загадочная «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта (27 октября), а также оперы на известные пушкинские сюжеты — «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова (31 октября) и «Евгений Онегин» Петра Чайковского (29 октября).

Также в октябре зрители увидят культовые оперы-драмы: «Риголетто» Джузеппе Верди в таинственной постановке Иркина Габитова (15 октября) и «Царскую невесту» Николая Римского-Корсакова в оригинальном прочтении режиссёра Вячеслава Стародубцева (10 октября).

Балетная труппа Приморской сцены осенью представит жемчужины классического репертуара. 9 октября — фантастический балет Адольфа Адана «Жизель», 16 октября — приключенческий «Корсар» (в 14:00 и 19:00). Зрители также вновь увидят все три великих балета Петра Чайковского: «Спящая красавица» (22 и 24 октября), «Лебединое озеро» (28 октября), «Щелкунчик» (30 октября в 14:00 и 19:00). Шедевры неоклассики — одноактные балеты Джорджа Баланчина в балетной афише 14 октября («Шотландская симфония», «Аполлон», «Серенада»).




С нового сезона Приморская сцена Мариинского театра подключилась к социальной программе для школьников и студентов «Пушкинская карта». Спектакли, участвующие в программе, на сайте театра помечены автопортретом Пушкина. Билеты на них продаются по специальному тарифу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *