Уникальная выставка шелкографии откроется во Владивостоке

На ней будут представлены работы из частной коллекции.

Владивостокский музей современного искусства «Артэтаж» приглашает посетить выставку шелкографии частной коллекции Константина Кузьминых (6+).

История коллекции относится к концу 1980-х годов. В 1987 году в доме творчества Союза художников России «Сенеж» была создана шелкографская мастерская, которую возглавил Борис Бельский. К. Кузьминых – (сегодня он Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, секретарь Союза художников России по Дальнему Востоку) работал на даче как живописец, но заинтересовался шелкографией, возможностями этой техники как авторской уникальной.

В творческих заездах участвовали молодые художники всего Советского Союза, в их числе Александр Ястребенецкий (Петербург), Ия Гигошвили (Тбилиси), Сергей Дидык (Таллин) и др. Сегодня это маститые художники. По традиции участники заезда обменивались оттисками, так было положено начало большой коллекции, которая позже пополнилась репринтами художников старшего поколения, таких как Таир Салахов, Май Митурич, сделанных в мастерской «Сенежа». Делались оттиски, приезжал художник и подписывал каждый экземпляр. После 1990-х мастерская прекратила свое существование.

Афиша

Позже Борис Бельский создал мастерскую шелкографии при Российской академии художеств, где можно было обучиться секретам этой сложной техники. Работы Б. Бельского и А. Ястребенецкого были подарены в память о «Сенеже».

В 2000-х К. Кузьминых возродил традицию всероссийских выставок, которые в советский период посвящались отдельной теме либо отдельному виду искусства. Таким проектом явилась «Шелкография России», в которой впервые целостно были представлены произведения, вошедшие в нынешнюю выставку в «Артэтаже».

Что касается шелкографий самого К. Кузьминых, они являются уникальными произведениями, так как к этому опыту больше не возвращался. Искусствоведы высоко оценили художественный уровень работ, в основу которых легла система природной символики, содержащаяся в орнаментах северных народов, несущих интеллектуальную и эмоциональную нагрузку. В частности, искусствовед В. Кандыба писал: «...внутренне жива, декоративна и архитектонична абстракция К.Б. Кузьминых, кристально прозрачная, проницаемая и доступная восприятию каждого».

Открытие выставки 1 октября в 17:00

Выставка продлится по 31 октября 2021 года.

Стоимость полного билета – 200 руб., льготного – 50 руб. Для ряда категорий граждан предусмотрен бесплатный вход.

Режим работы галереи: среда—воскресенье, 10:00-19:00.

Справки по тел.: +7 (423) 222-25-58.




Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 25 / Океанский проспект, д. 9

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *