В Приморье не удалось сформировать коллективный антиковидный иммунитет

При этом ожидается четвертая волна.

Более 200 человек, зараженных новой коронавирусной инфекцией, выявляют ежесуточно в Приморском крае, и в период ослабления инфекции эта цифра существенно не снижается. Об этом заявила начальник отдела организации медпомощи регионального минздрава Евгения Шутка на брифинге в среду, 29 сентября.

Она отметила, что в течение двух прошлых периодов заболеваемости врачи фиксировали после пика снижение ежесуточного числа инфицированных до 50-60 человек. Сейчас, после третьей волны, регион снова вышел на «плато», но снижение совершенно не значительное.

«Пока у нас нет прогнозов максимального числа зараженных в сутки в наступающую, четвертую, волну. После третьей волны мы вышли на “плато”, но цифра заболевших ежесуточно ниже 200 не снижается. Это настораживает», – сказала представитель ведомства.

Вакцинация

Спикер отметила, что не допустить лавинообразоного роста числа заболевших поможет вакцинация и соблюдение противоэпидемиологических мер – масочного режима, правильной и частой обработки рук, соблюдения социальной дистанции.

«Вакцинация может позволить обществу вернуть новую коронавирусную инфекцию в формат острого респираторного заболевания без тяжелых осложнений для организма. Но это возможно только при массовой вакцинации в весенний и осенний периоды, аналогично иммунизации от гриппа», – подчеркнула Евгения Шутка.

Медики настоятельно приглашают жителей края сделать прививку против новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать сочетания двух заболеваний – гриппа и COVID-19. Также отмечается, что в Приморье проводится и повторная вакцинация для тех, у кого после первой иммунизации прошло полгода.​

О четвертой волне




Рост заболеваемости COVID-19 врачи Приморья прогнозируют уже через две недели. Система здравоохранения готовится к этому: развернут резервный коечный фонд на 560 мест, сформирован запас лекарств.

Однако в регионе до сих пор не сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу — для этого нужно, чтобы привилось 1,2 миллиона взрослого населения. На сегодняшний день это сделали только 417646 человек — только треть от запланированного.

Насколько серьезной будет новая волна — зависит от того, насколько быстро граждане пройдут вакцинацию, сформируют иммунную прослойку и сдержат рост заболеваемости. Врачи уже фиксируют некоторые особенности вируса в осенний период. В дополнение к прежним симптомам у заболевших отмечают наличие кишечных проявлений. Остались и прежние осложнения – пневмония и тромбоз.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *