«Сохраним культурное наследие вместе»: во Владивостоке состоялся особенный мастер-класс

Мастер-класс открыл профессиональную программу Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2021.

С 23 по 25 сентября 2021 года на базе Приморской государственной картинной галереи состоялся мастер-класс «Основы применения аналитических естественнонаучных методов исследования в реставрации. Анализ органических материалов природного происхождения», который состоялся в рамках совместного проекта Государственного Эрмитажа и Coca-Cola в России «Сохраним культурное наследие вместе». Программа направлена на обмен опытом эрмитажной школы реставрации памятников культуры и искусства с российскими регионами. Мастер-класс открыл профессиональную программу Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2021. Об этом говорится в релизе Приморской государственной картинной галереи.

Теоретические и практические занятия провели сотрудники отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа: Камила Бурхановна Калинина – кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории научной реставрации станковой масляной живописи (ЛНРСтЖ), Марина Валерьевна Мичри – художник-реставратор высшей категории лаборатории научной реставрации предметов из органических материалов (ЛНРПиОМ) и Марина Вадимовна Гурулёва — документовед второй категории ЛНРСтЖ.

Мастер-класс для реставраторов

Благодаря поддержке правительства Приморского края в работе мастер-класса смогли принять участие реставраторы из музеев Улан-Удэ, Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Владивостока. Серьёзную техническую поддержку мастер-классу оказал Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета, предоставив участникам на весь период проведения практических занятий микроскопы.

Любой предмет, хранящийся в музее, — это сложносоставной объект, и для принятия решения о методах восстановления разрушенного экспоната реставратору необходимо знать, какие материалы (пигменты, связующее, клеи, лаки и т.п.) использовал тот или иной автор при создании своего произведения. Данный мастер-класс был сфокусирован на идентификации материалов органического происхождения: каждый из участников получил возможность на модельных образцах и микрошлифах отработать практические навыки по определению связующего и проклеивающих природных материалов живописных и полихромных объектов с помощью метода микрохимических тестов и способа окрашивания шлифов специфическими красителями.




В рамках теоретической части состоялись презентации о методах идентификации материалов памятников искусства, изготовлении микрошлифов и приготовлении растворов для проведения микрохимических тестов. Также специалисты Государственного Эрмитажа рассказали об организации документооборота в реставрационных лабораториях музея и затронули вопросы аттестации реставраторов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *