В Приморье инвалида без руки осудили за рубку деревьев

Приговор вступил в законную силу.

«Отец, слышишь, рубит, а я отвожу» – эта фраза из творчества Николая Некрасова могла бы стать эпиграммой к апелляционному определению, которые было недавно вынесено Примкрайсудом. Об этом пишет «Золотой мост».

Приморский краевой суд в сентябре 2021 года оставил без изменения приговор Лесозаводского районного суда, вынесенный в отношении отца и сына, – жителей Лесозаводского городского округа, которые обвинялись по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка зелёных насаждений). Оба отделались условными сроками, но обязаны возместить ущерб от незаконных рубок в размере 593 тысячи рублей. В суде было установлено, что отец и сын заготовили в лесном массиве бывшего совхоза 13 осин и 11 дубов.

Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

Не согласившись с этим, 70-летний отец обжаловал приговор. Как объяснил сам пенсионер в судебном заседании, он считает показания сына неправильными, поскольку сам он не может пилить дрова – у него отсутствует кисть руки. Он вместе с сыном находил поваленные ветром деревья и сухостой, которые поручал сыну распиливать и продавать людям на дрова.

Сын же объяснил, что отец попросил его помочь заготовить ему древесину для отопления дома, а также в связи с тем, что его отец живёт на одну пенсию и ему не хватает денег, они решили спилить деревья для продажи. Отец спиливал деревья, а сын пилил их на чурки и вывозил. На вырученные от продажи деньги они заправляли имеющийся у семьи автомобиль «КамАЗ», а оставшуюся сумму делили между собой.




Приморский краевой суд, впрочем, старику-инвалиду не поверил и оставил приговор в силе. Теперь пенсионеру предстоит выплатить свою половину назначенного ущерба – свыше 250 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *