Кушетки – выбор, плюсы и отличия

Разнообразие мягкой мебели буквально поражает воображения, начиная от классических диванов, типов которых сегодня также очень много, заканчивая раскладными креслами и кушетками. Для каждой комнаты можно выбрать идеально подходящую модель не только по стилю, но также по назначению. При выборе важно учитывать размеры помещения, общую стилистику дизайна, материалы изготовления модели. Благо, современные поставщики и фабрики предлагают не просто уже готовые варианты, но также возможность сделать мягкую мебель под заказ. Кушетка – один из самых универсальных типов мягкой мебели. Так, например, для большой и просторной комнаты она будет уютным креслом, а для маленькой – полноценным диваном.

Преимущества мягкой мебели

Хотя кушетки в большей степени ассоциируются с женскими будуарами, это действительно многофункциональная мебель. Если приоритетный фактор – удобство, такой небольшой диванчик подойдет для сна и отдыха, а если цель – украсить гостиную, кушетка поразит необычностью стиля, элегантностью. Особенности и плюсы:

  • универсальность – уже не кресло, но уже не диван, применение такой модели можно найти в любой комнате, так как размеры редко бывают большими, тут также не придется жертвовать и без того ограниченным свободным пространством комнаты;
  • стилизация – когда-то это было только барокко или классицизм с вычурными, изогнутыми формами, такая кушетка больше напоминала мягкую скамью, удобную для дневного отдыха или чтений, но не подходящую для сна, сегодня это комфортный скандинавский стиль, модерн, минимализм;
  • стоимость – казалось бы, и среди диванов можно найти что-то недорогое, но разница в том, что вся категория кушеток отличается доступностью, а среди диванов придется еще поискать что-то качественное.

Кушетка – лучший выбор для детской. Современные модели могут раскладываться, но даже в собранном виде такая конструкция представляет собой идеально комфортное место для сна и отдыха. Еще можно установить такой мини-диван в рабочем кабинете или будуаре.

Чем отличается от софы и дивана

Тахты, софы, диваны – и это только самые популярные вариации мягкой мебели. В чем же отличия кушетки от других представителей этой категории. Отсутствие спинки, но наличие одного подлокотника, который также часто выполняет функцию изголовья. Изначально это придает этому типу мягкой мебели уникальный стиль, асимметрия привлекает внимание. В остальном современные модели имеют больше схожестей, чем отличий: встроенный механизм раскладывания, наличие ящиков для хранения, иногда даже небольшие спинки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *