Выяснилось, как россияне могут сэкономить на услугах ЖКХ

Для этого нужно принять специальную программу.

России нужна программа по утеплению домов старого жилищного фонда и обустройству в них современного отопления, это позволит гражданам не переплачивать за тепло и сэкономит стране существенную часть ВВП, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Об этом передает пресс-служба партии.

«Большинство домов старого жилищного фонда прослужит значительно дольше, если их утеплить и оборудовать вентилируемым фасадом. Кроме того, такие дома будут гораздо теплее, жильцы смогут не переплачивать за отопление. Утепление негорючей минеральной ватой стоит недорого, эффект для экономики будет колоссальным. По энергоэффективности экономики Россия до сих пор в разы отстаёт от Канады и стран Северной Европы, мы тратим на борьбу с холодом десятки процентов ВВП», – сказал он.

По его словам, федеральную программу по утеплению домов можно выполнить за 5-7 лет. «Если принять, то можно управиться за 5-7 лет. Обнести «хрущёвки» и «брежневки» вентилируемым фасадом с каменной ватой недорого: за счет взносов на капитальный ремонт жители стандартной «хрущёвки» наберут нужную сумму за год-два. «На сдачу» можно поставить стеклопакеты в подъездах и герметичные входные двери. После такой доработки дом станет потреблять намного меньше тепла, а старая застройка не будет выглядеть так уныло. Но это только первый этап», – сказал политик.

Подъезд

«Важно также дать людям возможность экономить на отоплении. Нынешняя практика, когда жильцы новостроек с современным двухтрубным отоплением и счётчиками тепловой энергии могут регулировать её потребление и соответственно экономить, ставит всех остальных в неравноправное положение. Поэтому на втором этапе программы нужно будет обустроить в старых домах современное отопление и поставить индивидуальные счётчики тепла. Это также можно сделать за счёт средств капремонта и на деньги управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций», – добавил он.




«Кроме того, для утеплённых домов без счётчиков тепла надо в полтора-два раза понизить тариф на отопление, поскольку мы до сих пор пользуемся нормами потребления, разработанными для неутеплённых домов», – сказал Сергей Миронов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *